contactez1

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2022
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2022
 

CATEGORIE : Maisons avec jardin très visible de la rue

1er          M. et Mme Paul ZIMMERMANN
2ème       M. et Mme Denis NUSSBAUM
3ème       Mme Anne Marie WECK
4ème       M. et Mme André SCHEUBEL
5ème       M. Bernard CHERICATO
6ème       M. et Mme Daniel FERBER
7ème       Mme Anne-Claire EWIG

CATEGORIE : maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue

1er          Mme Antoinette UTARD
2ème       Mme Marie-Louise KOLB
3ème       Mme Joëlle KARWAT

CATEGORIE : commerce

1er          Les Loges de la Thur

 
CONCOURS  DECORATIONS DE NOËL 2021
 
Palmarès du concours des décorations de noël édition 2021
 

Option JOUR

Catégorie Maison

1er          Mme Andrée SCHNEIDER – 10 rue Mertzdorff
2ème       M. Christophe EWIG – 14 rue des Flandres
3ème       Mme Antoinette UTARD – 2 rue d’Auvergne
3ème       Mme Joëlle KARWAT – 86 route d’Aspach

Catégorie Balcon Immeubles Collectifs

1er          M Jean-François et Mme Clarisse BRUZZI – 52 route d’Aspach

Option NUIT

Catégorie Maison

1er          M et Mme André SCHEUBEL – 16 rue d’Alsace
2ème       M. Stéphane DE CRIGNIS – 10 rue de Provence
3ème       M. Denis NUSSBAUM – 11 rue de l’Aquitaine
3ème       M. Jean-Vincent THOMAS – 3 place du Vieil Armand
5ème       M. Yoan WELKLEN – 5 rue des Vosges
6ème       Mme Corinne FILLINGER et M. Michel VOGLIMACCI – 24 rue Berger André
7ème       M. Matthieu BARRET – 5 route de Roderen
7ème       M. Christophe EWIG – 14 rue des Flandres
9ème       M. Paul ZIMMERMANN - 18 rue de Belfort
10ème     M. Bernard CHIERICATO – 48 Charles de Gaulle

Catégorie Balcon Immeubles Collectifs

1er         M. Napoléon HANSBERGER – 25 rue du Rhin
2ème      M Jean-François et Mme Clarisse BRUZZI – 52 route d’Aspach

Commerce

1er         « Les Loges de la Thur » - 3 rue de l’Eglise

 
 
CONCOURS  MAISONS FLEURIES 2021
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2021
 

CATEGORIE : Maisons avec jardin très visible de la rue

1er          M. et Mme Denis NUSSBAUM
2ème       Mme Cathy KAUFFMANN
3ème       M. Paul ZIMMERMANN
4ème       M. et Mme André SCHEUBEL
5ème       Mme Anne Marie WECK
6ème       M. Pierre MULLER
7ème       M. et Mme Daniel FERBER

CATEGORIE : maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue

1er          Mme Marie-Louise KOLB

CATEGORIE : commerce

1er          Les Loges de la Thur

  
CONCOURS DECORATIONS DE NOËL 2019
 
Palmarès du concours des décorations de noël édition 2019

Option JOUR

Catégorie Maison

1er       Mme Andrée SCHNEIDER – 10 rue Mertzdorff
2ème    Mme Joëlle KARWAT – 86 route d’Aspach
3ème    Mme Antoinette UTARD – 2 rue d’Auvergne
4ème    Mme Nadine FERBER – 4 rue des Tilleuls

Coup de Cœur

Résidence « Les Loges de la Thur » - 3, rue de l’Eglise

Option NUIT

Catégorie Balcon

1er          M.Napoléon HANSBERGER - 25 rue du Rhin

Catégorie Maison

1er          Mme et M. Stéphane DE CRIGNIS – 10, rue de Provence
2ème       M. Yoan WELKLEN – 5, rue des Vosges
3ème       M. Denis NUSSBAUM – 11, rue de l’Aquitaine
4ème       M. et Mme André SCHEUBEL – 16, rue d’Alsace
5ème       M. Paul ZIMMERMANN – 18 rue de Belfort
6ème       Mme Anne-Claire EWIG – 14 rue des Flandres
7ème       Mme et M. Matthieu BARRET – 5 route de Roderen
8ème       M. Patrice SCHNEIDER – 5 place du Vieil Armand
9ème       Mme Anne-Marie WECK – 6 rue des Tilleuls

 
 
CONCOURS  MAISONS FLEURIES 2019
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2019

CATEGORIE 1 et 4 : Maisons avec jardin très visible de la rue et et Fenêtres ou murs fleuris

1er M. et Mme Paul ZIMMERMANN
2ème Mme Anne-Marie WECK
3ème Mme Antoinette UTARD
4ème M. et Mme Denis NUSSBAUM
5ème MME Cathy KAUFFMANN
6ème M. et Mme André SCHEUBEL
7ème M. et Mme Pierre MULLER
8ème M. Patrice SCHNEIDER
9ème Mme Nadine FERBER

CATEGORIE 3 : maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue

1er M. et Mme Jean-François BRUZZI
2ème Mme Marie-Louise KOLB

Coup de cœur

LES LOGES DE LA THUR

 
 
CONCOURS  DECORATIONS DE NOËL 2018
 
Palmarès du concours des décorations de noël édition 2018

Option JOUR

Catégorie Balcon

1. Mme Marie-Rose MULLER – 84 rue Charles de Gaulle

Catégorie Maison

1. Mme Joëlle KARWAT – 86 route d’Aspach
2. M. Bernard CHIERICATO – 48, rue Charles de Gaulle
3. Mme Antoinette UTARD – 2, rue d’Auvergne
4. M. Patrice SCHNEIDER – 5 place du Vieil Armand

Coup de Cœur

 Résidence « Les Loges de la Thur » - 3, rue de l’Eglise

Option NUIT

Catégorie Balcon

1. Mme Marie Rose MULLER – 84, rue Charles de Gaulle
2. M. Geoffrey KREUTZER – 6, rue de Reiningue

Catégorie Maison

1. Mme et M. Stéphane DE CRIGNIS – 10, rue de Provence
2. M. Martial LANUET – 12 rue des Vosges
3. M. Yoan WELKLEN – 5, rue des Vosges
4. M. Denis NUSSBAUM – 11, rue de l’Aquitaine
4ème exæquo M. et Mme André SCHEUBEL – 16, rue d’Alsace
6. M. Christian MUTH – 1 rue du Linden
7. M. Christopher EWIG – 14 rue des Flandres
8. Mme Anne-Marie WECK – 6 rue des Tilleuls
9. M. Patrice SCHNEIDER – 5 place du Vieil Armand
10. Mme et M. Matthieu BARRET – 5 route de Roderen
11. M. Daniel FERHER – 4 rue des Tilleuls

Coup de Cœur

Résidence « Les Loges de la Thur » - 3, rue de l’Eglise

  
CONCOURS  MAISONS FLEURIES 2018
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2018

CATEGORIE 1 : Maisons avec jardin très visible de la rue

1er                    M. et Mme Paul ZIMMERMANN
2ème                 M. et Mme Denis NUSSBAUM
3ème                 M. et Mme André SCHEUBEL
3ème exæquo    M. et Mme Michel NUSSBAUM
5ème                 Mme Anne-Marie WECK

Les suivants :

  • M. Adolphe KREBS
  • M. et Mme Daniel NUSSBAUM
  • M. Patrice SCHNEIDER
  • M. et Mme Pierre MULLER
  • Mme Sandra ZUSCHLAG
  • M. et Mme Jean-Marie BAUR
  • M.et Mme Daniel FERBER

CATEGORIE 3 et 4 : Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue  et Fenêtres ou murs fleuris 

1er                    Mme Antoinette UTARD
2ème                 Mme Sandra MORABITO
3ème                 Mme Marie-Rose MULLER
4ème                 Mme Marie-Louise KOLB

CATEGORIE 5 : Balcons dans immeubles collectifs

1er                    M. et Mme Jean-François BRUZZI

CATEGORIE 6 : Hôtels, restaurants, cafés, ou autres commerces, avec ou sans jardin

1er                    LES LOGES DE LA THUR

  
CONCOURS  DECORATIONS DE NOËL 2017
 
Palmarès du concours des décorations de noël édition 2017
 

Option JOUR

1. Mme Joëlle KARWAT - 86, route d'Aspach
2. Mme Huguette FROEHLY - 1, rue des Pins
3. Mme Marie-Rose MULLER - 84 rue Charles de Gaulle
4. M. Bernard CHIERICATO - 48, rue Charles de Gaulle
5. Mme Antoinette UTARD - 2, rue d'Auvergne


Coup de Coeur

Résidence "les loges de la Thur"- 3, rue de l'Eglise

 

Option NUIT

Catégorie Balcon

1. M. Geoffrey KREUTZER - 6, rue de Reiningue
2. Mme Marie Rose MULLER - 84, rue Charles de Gaulle

Catégorie Maison

1.  Mme et M. Stéphane DE CRIGNIS - 10, rue de Provence
2.  M. Yoan WELKEN - 5, rue des Vosges
3.  M. Denis NUSSBAUM - 11, rue de l'Aquitaine
4.  M. et Mme André SCHEUBEL - 16, rue d'Alsace
5.  Mme Huguette FROEHLY - 1 rue de Pins
6.  Mme et M. Michel NUSSBAUM - 20, rue des Vosges
7.  Mme Anne-Marie WECK - 6 rue des Tilleuls
8.  M.Christopher EWIG - 14 rue des Flandres
9.  Mme Nadia STELLA - 7, rue de Belfort
10.M. Christian MUTH - 1 rue du Linden
11.Mme Antoinette UTARD - 2 rue d'auvergne

  
CONCOURS  MAISONS FLEURIES 2017
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2017

Catégorie 1 : Maisons avec jardin visible de la rue

1er:     Mme et M. Paul ZIMMERMANN
2ème:  M. Denis NUSSBAUM
3ème:  Mme et Mr André SCHEUBEL

Les suivants:

Mme Anne-Marie WECK
M. Michel NUSSBAUM
M. Adolphe KREBS
Mme Huguette FROEHLY
M. Daniel NUSSBAUM
Mme Marie-Claire HAMPTAUX
Mme et Mr. Pierre MULLER
Mme Sandra ZUSCHLAG
M. Patrice SCHNEIDER

Mme et M. Daniel FERBER
Mme et M. Jean-Marie BAUR

Catégorie 3 et 4: Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue et Fenêtres ou murs fleuris

1er:     Mme Antoinette UTARD
2ème:  Mme Marie Rose MULLER
3ème:  Mme Marie-Louise KOLB

Les suivants:

M. Bernard CHIÉRICATO
Mme Nadia STELLA

Catégorie 5 : Balcons dans immeubles collectifs

1er:     M. Jean-François BRUZZI

Catégorie 6: Hôtels, restaurants, cafés et autres

1er.     Les Loges de la Thur

 
 
CONCOURS DECORATIONS DE NOEL 2016
 
Palmarès du concours des décoration de noel édition 2016    
       

Option JOUR

1. M. Bernard CHIERICATO -48, rue Charles de Gaulle
2. Mme Joëlle KARWAT - 86,route d'Aspach
3. Résidence « Les Loges de la Thur » - 3, rue de l’Eglise
4. Mme Antoinette UTARD – 2, rue d’Auvergne  
5. Mme Huguette FROEHLY – 1, rue des Pins  
5. exæquo Mme Marie-Rose MULLER – 84, rue Charles de Gaulle  
7. M. et Mme CHOJETSKI 110, route d’Aspach
8. Mme Pascale FELBINGER – 2, rue de Lorraine  

Option NUIT
Catégorie Balcon
1. M. Geoffrey KREUTZER – 6, rue de Reiningue
2. Mme Marie Rose MULLER – 84, rue Charles de Gaulle

Catégorie Maison
1. M. Yoan WELKLEN – 5, rue des Vosges
2. Mme Nathalie DE CRIGNIS – 10, rue de Provence
3. M. et Mme André SCHEUBEL – 16, rue d’Alsace
4. M. Denis NUSSBAUM – 11, rue de l’Aquitaine
5. M. Michel NUSSBAUM – 20, rue des Vosges
6. M. et Mme Paul ZIMMERMANN – 18, rue de Belfort
7. Mme Nadia STELLA – 7, rue de Belfort
8. Mme Pia PABST – 59, route de Cernay
9. M. Adolphe KREBS – 1, rue Duméril
10. M. et Mme Gérard CHOJETZKI – 110, route d’Aspach
11. Mme Monique MICHAUD – 19A, route d’Aspach

 

 

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2016
 
Palmarès du concours des Maisons Fleuries 2016
         

Catégorie 1 : Maisons avec jardins très visible de la rue
1.   M. et Mme Paul ZIMMERMANN 18, rue de Belfort
2.   M. Denis NUSSBAUM 11, rue de l’Aquitaine
3.   M. et Mme André SCHEUBEL 16, rue d’Alsace
4.   Mme Huguette FROEHLY 1, rue des Pins
4.   exequao M. Michel NUSSBAUM, 20, rue des Vosges
6.   M. Adolphe KREBS 1, rue Duméril
7.   Mme Anne-Marie WECK 6, rue des Tilleuls
8.   M. et Mme Daniel NUSSBAUM 25, route de Mulhouse
9.   M. Claire HAMPTAUX 29, route de Mulhouse
10. M. André SCHNEIDER 10, rue Mertzdorff
11. M. Patrice SCHNEIDER 5, place du Vieil Armand

12. M. et Mme Jean-Marie BAUR 27, rue de Franche Comté

Catégorie 3 : Maisons avec ou terrasse sans jardin visible de la rue
1. M. et me Gilbert KOLB - 2, rue de Gascogne
2. Mme Sylvia FRIESS - 6, rue de Champagne
3. M. Edouard Valle et mme Elisabeth PUECH - 1, ru des Chênes

Catégorie 4 : Fenêtres ou murs fleuris
1. M. Bernard CHIERICATO - 48, rue Charles de Gaulle

Catégorie 5 : Balcons dans immeubles collectifs
1. M. Napoléon HANSBERGER - 25, rue du Rhin

Catégorie 6: Autres avec ou sans jardin
1. Les Loges de la Thur - 3, rue de l'Eglise

Prix spéciaux
- Prix d'Excelence : M. et Mmz Paul ZIMMERMANN
- Prix d'Encouragement : M. et Mme Gilbert KOLB
- prix Coup de Coeur : Les Loges de la Thur

         
CONCOURS MAISONS FLEURIES 2015
 
Le palmarès des Maisons Fleuries 2015
       
Catégorie maisons avec jardin très visible de la rue :
1 . Monsieur et Madame Paul Zimmermann, 18, rue de Belfort 

Catégorie maisons avec ou terrasse sans jardin visible de la rue :
1. Monsieur et Madame Gilbert Kolb, 2, rue de Gascogne

Catégorie fenêtres ou murs fleuris :
1. Bernard Chiericato, 48, rue Charles de Gaulle. 

Catégorie balcons dans immeubles collectifs :
1. Agnès Schnebelen, 23, rue du Rhin 

Composition du jury 2015 :
- Arthur Koenig du Syndicat d’initiative de Thann,
- Raymond Haffner, conseiller municipal délégué en charge des travaux et des espaces verts,
- Solange Schneider, conseillère municipale, 
- GérardMeyer, ancien adjoint aux travaux, 
- Gérard Blondé et Antoine Reiter, jardiniers de la commune de Vieux-Thann.
 
       
CONCOURS MAISONS FLEURIES 2014
 
Le palmarès des Maisons Fleuries 2014
 

 

vertblanc