contactez1

CONCOURS  MAISONS FLEURIES 2017

Palmarès du concours des Maisons Fleuries édition 2017
 

Catégorie 1 : Maisons avec jardin visible de la rue

1er:     Mme et M. Paul ZIMMERMANN
2ème:  M. Denis NUSSBAUM
3ème:  Mme et Mr André SCHEUBEL

Les suivants:

Mme Anne-Marie WECK
M. Michel NUSSBAUM
M. Adolphe KREBS
Mme Huguette FROEHLY
M. Daniel NUSSBAUM
Mme Marie-Claire HAMPTAUX
Mme et Mr. Pierre MULLER
Mme Sandra ZUSCHLAG
M. Patrice SCHNEIDER

Mme et M. Daniel FERBER
Mme et M. Jean-Marie BAUR

Catégorie 3 et 4: Maisons avec balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue et Fenêtres ou murs fleuris

1er:     Mme Antoinette UTARD
2ème:  Mme Marie Rose MULLER
3ème:  Mme Marie-Louise KOLB

Les suivants:

M. Bernard CHIÉRICATO
Mme Nadia STELLA

Catégorie 5 : Balcons dans immeubles collectifs

1er:     M. Jean-François BRUZZI

Catégorie 6: Hôtels, restaurants, cafés et autres

1er.     Les Loges de la Thur

 
Vieux Thann divers 008 Vieux Thann divers 039 Vieux Thann divers 051 Vieux Thann divers 059
       

CONCOURS DECORATIONS DE NOEL 2016

Palmarès du concours des décoration de noel édition 2016   
       

Option JOUR

1. M. Bernard CHIERICATO -48, rue Charles de Gaulle
2. Mme Joëlle KARWAT - 86,route d'Aspach
3. Résidence « Les Loges de la Thur » - 3, rue de l’Eglise
4. Mme Antoinette UTARD – 2, rue d’Auvergne  
5. Mme Huguette FROEHLY – 1, rue des Pins  
5. exæquo Mme Marie-Rose MULLER – 84, rue Charles de Gaulle  
7. M. et Mme CHOJETSKI 110, route d’Aspach
8. Mme Pascale FELBINGER – 2, rue de Lorraine  

Option NUIT
Catégorie Balcon
1. M. Geoffrey KREUTZER – 6, rue de Reiningue
2. Mme Marie Rose MULLER – 84, rue Charles de Gaulle

Catégorie Maison
1. M. Yoan WELKLEN – 5, rue des Vosges
2. Mme Nathalie DE CRIGNIS – 10, rue de Provence
3. M. et Mme André SCHEUBEL – 16, rue d’Alsace
4. M. Denis NUSSBAUM – 11, rue de l’Aquitaine
5. M. Michel NUSSBAUM – 20, rue des Vosges
6. M. et Mme Paul ZIMMERMANN – 18, rue de Belfort
7. Mme Nadia STELLA – 7, rue de Belfort
8. Mme Pia PABST – 59, route de Cernay
9. M. Adolphe KREBS – 1, rue Duméril
10. M. et Mme Gérard CHOJETZKI – 110, route d’Aspach
11. Mme Monique MICHAUD – 19A, route d’Aspach

 
2016 12 20 Deco Noel Vieux Thann 2016 021 2016 12 20 Deco Noel Vieux Thann 2016 027  2016 12 20 Deco Noel Vieux Thann 2016 085 2016 12 20 Deco Noel Vieux Thann 2016 119

 

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2016

Palmarès du concours des Maisons Fleuries 2016
         

Catégorie 1 : Maisons avec jardins très visible de la rue
1.   M. et Mme Paul ZIMMERMANN 18, rue de Belfort
2.   M. Denis NUSSBAUM 11, rue de l’Aquitaine
3.   M. et Mme André SCHEUBEL 16, rue d’Alsace
4.   Mme Huguette FROEHLY 1, rue des Pins
4.   exequao M. Michel NUSSBAUM, 20, rue des Vosges
6.   M. Adolphe KREBS 1, rue Duméril
7.   Mme Anne-Marie WECK 6, rue des Tilleuls
8.   M. et Mme Daniel NUSSBAUM 25, route de Mulhouse
9.   M. Claire HAMPTAUX 29, route de Mulhouse
10. M. André SCHNEIDER 10, rue Mertzdorff
11. M. Patrice SCHNEIDER 5, place du Vieil Armand

12. M. et Mme Jean-Marie BAUR 27, rue de Franche Comté

Catégorie 3 : Maisons avec ou terrasse sans jardin visible de la rue
1. M. et me Gilbert KOLB - 2, rue de Gascogne
2. Mme Sylvia FRIESS - 6, rue de Champagne
3. M. Edouard Valle et mme Elisabeth PUECH - 1, ru des Chênes

Catégorie 4 : Fenêtres ou murs fleuris
1. M. Bernard CHIERICATO - 48, rue Charles de Gaulle

Catégorie 5 : Balcons dans immeubles collectifs
1. M. Napoléon HANSBERGER - 25, rue du Rhin

Catégorie 6: Autres avec ou sans jardin
1. Les Loges de la Thur - 3, rue de l'Eglise

Prix spéciaux
- Prix d'Excelence : M. et Mmz Paul ZIMMERMANN
- Prix d'Encouragement : M. et Mme Gilbert KOLB
- prix Coup de Coeur : Les Loges de la Thur

         
2016 07 29 concours 4zB4c 2016 07 29 concours fYeXM 2016 07 29 concours sJcwb 2016 07 29 concours Uf23j 2016 07 29 concours ydu2X
         

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2015

Le palmarès des Maisons Fleuries 2015
       
Catégorie maisons avec jardin très visible de la rue :
1 . Monsieur et Madame Paul Zimmermann, 18, rue de Belfort 

Catégorie maisons avec ou terrasse sans jardin visible de la rue :
1. Monsieur et Madame Gilbert Kolb, 2, rue de Gascogne. 

Catégorie fenêtres ou murs fleuris :
1. Bernard Chiericato, 48, rue Charles de Gaulle. 

Catégorie balcons dans immeubles collectifs :
1. Agnès Schnebelen, 23, rue du Rhin 

Composition du jury 2015 :
- Arthur Koenig du Syndicat d’initiative de Thann,
- Raymond Haffner, conseiller municipal délégué en charge des travaux et des espaces verts,
- Solange Schneider, conseillère municipale, 
- GérardMeyer, ancien adjoint aux travaux, 
- Gérard Blondé et Antoine Reiter, jardiniers de la commune de Vieux-Thann.
 
zimmermann paul kolb gilbert chiericato bernard schnebelen agnes
       

CONCOURS MAISONS FLEURIES 2014

Le palmarès des Maisons Fleuries 2014
       
vt2012maisonsfleurs01 vt2012maisonsfleurs02 vt2012maisonsfleurs03 vt2012maisonsfleurs04 vt2012maisonsfleurs05
         
Remise des Prix des Maisons Fleuris
 
dsc 2333 dsc 2334 dsc 2337 dsc 2339 dsc 2340